Трудовое право
По трудоустройству граждан, получивших гражданство РФ.
Подскажите пожалуйста. Если сотрудник был гражданином Украины, сейчас получил гражданство РФ. И трудоустроился в нашу фирму, нам не нужно заводить ему новую трудовую книжку, а продолжаем делать записи в его "старую" трудовую книжку? Заранее благодарю за консультацию!
Разъяснения из управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости
Все зависит от того, какая трудовая книжка у вашего работника. Если старого, "советского" образца и первоначальные записи в этом документе сделаны на русском языке, то новую книжку заводить не надо, поскольку книжки старого образца в России не отменены. А вот если иностранный сотрудник получил свою трудовую книжку уже по форме, установленной в своем государстве, тогда работодатель обязан оформить такому сотруднику новую трудовую книжку. Это надо делать потому, что международными договорами не предусмотрена возможность приема в России подобных иностранных документов. При этом работодателю не надо переносить в новую трудовую книжку записи из, например, "украинской".
Т. е. если на работу в организацию принят иностранный сотрудник, который представил трудовую книжку, выданную на территории иностранного государства, то этот документ принимать не надо. В таком случае работодатель обязан оформить иностранному сотруднику нашу, российскую трудовую книжку. Причем оформляется она "с нуля", то есть записи о стаже, сделанные ранее в трудовой книжке сотрудника, в российский документ не переносятся. Единственным исключением в такой ситуации будет трудовая книжка старого советского образца, оформленная на русском языке. Ее работодатель имеет право принять к производству и внести в нее запись о работе иностранца в России.
совершенно верно, можно, даже нужно продолжать...
Ольга Козлова
только в случае-если тр.книжка-советского образца,они в РФ-действительны.