Насколько я знаю, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка ( справка о средней з/п была дана) , а так же за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев и т. д.
Но бухгатер нашего предприятия утверждает, что форма расчета изменилась и за второй месяц мы получим пособие не в размере среднего заработка, а сумму расчитанную как то иначе. Правомерно ли это??? ?
Подскажите пожалуйста, когда надо писать заявление о выплате пособия за второй месяц не трудоустройства???? Нам сказали по истечении второго месяца, так ли это????
Трудовое право
Статья 178 ТК РФ. Изменилась ли форма расчета выходного пособия на период трудоустройства?
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Как видите, никаких изменений нет. Сохраняется средний месячный заработок. Выплаты производятся в дни выплаты заработной платы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, за соответствующий месяц.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи: . Размер выходного пособия и компенсаций должен быть установлен в трудовом договоре24. вы сами можете расчитать. приведу пример
В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В расчетном периоде (январь-март) начислена заработная плата – 15 000 рублей.
1. Определим средний дневной заработок работника: 15 000 / 59 = 254,24 рубля, где 59 – количество отработанных дней в расчетном периоде (с 1 января по 1 апреля) .
2. Определим размер выходного пособия за первый календарный месяц после увольнения: 254,24 х 18 = 4576,32 рубля, где 18 – количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе в первом календарном месяце после увольнения (с 5 апреля по 4 мая) .
3. Определим сумму дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка: 254,24 х 18 х 2 = 9152,64 рубля.
Таким образом, в день увольнения работник должен получить выходное пособие и дополнительную компенсацию в сумме 13728,96 рубля.
В дополнение к Сергею Пузакову.
Вам предется подтверждать право получения среднего заработка ежемесячно. Необходимо будет встать на учет в службу занятости где Вам будут давать справочки, что Вы не трудоустроины. Это и будет основанием для получения средств так сказать существования.
Что тут написала МариШШка, расчитав средний заработок, то туда даже не смотрите, бухгалнера не слушайте. А если выплатит меньше положенного обрашайтесь в ГИТ, а если по хорошему - к директору (начальнику).
средний заработок в течении двух месяцев выплачивается лишь при сокращении. при увольнении по ст. 77 ТК выходное пособие зависит от количества отработанного вами времени.
(при соотношении рабочих месяцев и колличества дней трудового опуска)