Трудовое право
законно ли проводить планерку в 7:45 ? когда рабочий день с 8:00
Планерка должна проводится в рабочее время, соответственно если у вас рабочий день начинается с 8.00 то и планерка должна проводиться не ранее 8.00
Работодатель может требовать начинать работу, без опазданий в 08-00.
Обязанность находиться на работе за 15 минут до начала рабочего дня можно расценить, как работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени - т. е. как сверхурочную работу!
Работодателю придется оплачивать эти 1ч. 15минут в неделю в соответствии с п. 152:
"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".
Рудн Гму
Как быть с мед. персоналом? у одних смена заканчивается в 8.00 у других начинается? Получается смену сдавать и принимать не правомерно? А вводные от начальства. Контроль выполняемой работы за смену?
Если это не предусмотрено трудовым договором, то нет - незаконно.
я думаю ничего тут страшного нет, вечером отпускайте на 15 мин раньше,
Нет конечно!
во-во, и у меня вопрос. Законно ли проводить планерку в 6-15, когда рабочий день с 9...
Нормальные люди приходят на работу заранее, а не в 7.59
Нет не законно. Нотесли у Вас не нормированный рабочий день, то допускается иногда, но не постоянно.