Трудовое право
Рабчий день с 8:00 до 19:50, обед 2 раза по 30 минут. Учитывают 11,5 рабочих часов. Что нарушают? Какова ответственность?
Если рабочий день начинается в 08.00, то вместе с двумя обедами по 30 минут он должен заканчиваться не позднее 17.00. Остальное считается сверхурочными. Всё, что за нормальной продолжительностью рабочего дня (8 часов плюс обед от 30 минут до 2 часов) - сверхурочная. Но если вам оплачивают все отработанные часы и это есть в договоре - претензий к работодателю быть не может. Ведь он оплатил вам не 8 часов в день, а 11,5. За переработку вам оплатили повышенно, нарушений нет. Обед должен регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка. Делить его не запрещено. Но его промежуток от 30 минут до 2 часов. В принципе, делить его или не делить - вам решать. Но у вас характер работы может быть таким, что час нельзя отсутствовать никак. Тогда производственная необходимость, но минимальный вариант работодателем соблюден (30 минут).
Права работника тут вряд ли нарушаются, как максимум - необоснованные расходы на оплату обеденного времени, да и то есть шанс отбрехаться от претензий
А сколько дней в неделе вы работаете? Если у Вас выходить 40 часовая рабочая неделя то тогда вроде все нормально если учитывать что обед дается после 4 часов работы и не позже. Смотрите КЗоТ "Время работы и отдыха"
Мария Таенова
только не КЗот, а Трудовой Кодекс
Нарушений сос стороны работодателя нет. Обеденный час считается свободным часом для работника, в который он имеет право даже покинуть рабочее место.