Трудовое право

Подскажите,как оплачивается время нахождения в дороге к месту работы?В трудовом договоре указан разЪездной хар-р работы.

Здравствуйте, я очень ценю мнение коллег, но, на мой взгляд, они немного не поняли суть вопроса. Разъездной характер работы означает одно, что работник работает вне места дислокации предприятия (дорожники, геодезисты-маркшейдеры, работники энергетики и т. п. ) В Вашем предприятии должен быть заключён коллективный договор, где должно быть прописаны условия доплат за разъездной характер работ и, разумеется, как приложение к колдоговору - Положение о разъезном характере работ. Если нет колдоговора, или в нём этого нет, то должен руководитель издать приказ об этом, т. к. работа эта оплачивается в повышенном размере, причём время, которое затрачивается на дорогу, должно просто входить в рабочее время. А доплаты по общим правилам, таковы: при времени проезда до места работы - до 2-х часов - 25% от тарифа или з/п, до 3-х часов - 40%. И обязательно в месте работы работодатель ОБЯЗАН обеспечить приём пищи (без обеденного перерыва) и место для обогрева в холодное время года (теплушку) . Ну, пожалуй, всё, что Вам надо знать. С уважением.. . Если Вы желаете рассмотреть конкретнее - то можно в комментарии напимать (просто не зная ситуации.. . сами понимаете, что лечить по телефону, как кашпировский )
******* Hafiz
Лучший ответ
вам обязаны выписывать командировки, бухгалтерия все должна оплачивать в соответствии с документами.
Raushan Mukimbekova
Если оформляется командировка, то согласно законодательству. Если просто добираешся к месту работы, то время в пути не оплачивается.