Трудовое право

Сокращение сотрудников

В моей компании идет сокращение сотрудников по схеме приходишь на работу и тебе дают час написать заявление по собственному, сдать дела, подписать обходной, одна сотрудница отказалась писать заявление, требуя сокращения а не увольнения, у нее просто силой отобрали пропуск и не пускали на работу, итог увольнение по статье за прогулы, как себя вести если увольняют вот так и если применили силу, непускают на работу? куда обращаться за помощью?
в суд!! ! вас должны были предупредить за два месяца до сокрашения, в письменной форме где нужно было бы поставить подпись, в инном случае нарушаются ваши права, вам следует обратиться за помощью к юристу и сформулировать иск в суд.
Екатерина Бескровная
Лучший ответ
в суд по трудовым конфликтом .
~_~Akowa~_~ ************
Если не пускают на работу - обязательно составить акт с не менее чем 3-мя подписями свидетелей, а затем срочно - в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Ст. 193 ТК РФ обязывает работодателя при увольнении за прогулы получить письменное объяснение работника, хотя, конечно, работодатель постарается составить липовый акт об отказе работника его написать. Поэтому чем быстрее будет подано заявление, тем выше ваши шансы.
И еще. Если заявление "по собственному" написано под давлением, идите сразу в суд - обычно такие дела легко выигрываются (еще лучше, если вас будет несколько человек).
В трудовую инспецию, а далее в суд.
Матрена, это кризис....
Рекомендую срочно звонить в инспекцию по охране труда в вашем регионе и в прокуратуру РФ тоже не помешает
Иск надо подавать коллективный, а не каждый сам за себя.
Е*
Екатерина ***
Подавать исковое заявление в суд, в течение месяца со дня увольнения.
Не поняла "не пускали" - это как? У Вас закрытое предприятие? Все приходят, затем закрываются двери на замок и начинается работа. Как можно уволить человека, если он находится на предприятии. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру своего района.