Трудовое право

Какие выплаты предусмотрены при сокращении сотрудников? И могут ли сократить, если двое детей на иждевении и есть кредит

Syleimen Serikoff
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен ( части 1 и 2 статьи 178 ТК РФ) .
А так же в Вашем случае должна быть применена статья 179 ТК РФ - преимущественное право на оставлении на работе при сокращении.
Руслан Юмангулов
Лучший ответ
Соглашусь с Натальей. Добавлю только, что решение ЦЗН о выплате выходного пособия за третий мес. принимается только в исключительных случаях. Согласно определению Конституционного Суда РФ от 29 ноября 2012г. два условия: регистрация в ЦЗН в течение 2х недель и нетрудоустройство, не могут рассматриваться в качестве исключительных условий, это обязательные условия. Как подтверждение исключительности случая должно присутсвовать еще хотя бы одно обстоятельство, например отсутствие отказов от подходящей работы. У работодателя есть право выплатить пособие за третий мес. и при отсутствии решения ЦЗН.
Lyoshik Vorobyov
при сокращении положены 3 выплаты среднего заработка от предприятия. если встанете на учет в центр занятости в течение 10 дней с момента увольнения. сокращать не имеют права, если дети до 3х лет. кредит не имеет значения. важно чтобы это было именно сокращение, а не расторжение трудового договора - однако и в этом случае вы получите 3 выплаты среднего заработка опять же, если встанете на учет в течение 10 дней.