http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Как понять "пробивает" что за бред?
))И даже подписав бумажку о проверке какой то там "службой безопасности" у которых столько же прав сколько и у вас, вы их также можете "пробивать".Законно это сделать не возможно, это делается не законно, через своих людей в хотя бы МВД.
Трудовое право
Есть ли закон, по которому служба безопасности пробивает данные человека при устройстве его на работу? Дайте ссылку
Такой закон-есть.
Это- ФЗ "О персональных данных",который предоставляет работотаделю такое право, но- с согласия "субъекта персональных данных",то есть- ПРОВЕРЯЕМОГО ГРАЖДАНИНА. -
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных может осуществляться ...С СОГЛАСИЯ субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Когда вы заполняете анкету при устройстве на работу, то вероятно-также поставили вашу подпсь под согласием об обработке ваших персональных данных-то есть в том числе и о проверке "на судимость","на вшивость" и пр.
Это согласие могло быть как на отджельном бланке, так и являлось составной частью анкеты. Возможно, вы даже и не обюратили на это внимания.
Но если вы подписались под согласием-то вы сами предоставили работодателю такое право.
Такого права у работодателя нет.
Нет такого закона, только для госудрственных служащих, милиции и военных. При трудоустройстве человек заполняет анкету со своими личными данными, где в конце пописывается о том, что о не против на проверку его данных службой бзопасности. Без этой его подписи вся информация о нем явлется строго конфиденциальной и никто н имеет права его проверять. Иначе человек может в суд обратиться.