Трудовое право

Служба безопасности бывшего работодателя-банка дает негативные отзывы, невозможно устроиться на работу

Подскажите, пожалуйста, как можно воздействовать на сл.безопасности банка с точки зрения закона, если именно из-за этих сотрудников длительное время человек не может устроиться на работу по специальности? Может можно подать в суд за моральный ущерб? Увольнение оформлено по собственному желанию. При собеседовании соискатель получает одобрение от руководства и не проходит по сл.безопасности. (проверяли безопасники другой фирмы по договоренности). Что можно сделать?
если кто-то вам под ваш диктофон признался в этом, то можно наказать бывшего работодателя за распространение вашей личной информации (персональных данных) без вашего согласия, это нарушение закона (ст. 88 ТК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ) .

заяву в прокуратуру (заказное письмо)

будет установлен факт - можно требовать денег (ст. 150-152 ГК РФ)
Альбина Альбина
Лучший ответ
Дача негативных отзывов - это уже результат, а что этому предшествовало? Может соискатель по прежнему месту такое натворил, что его и близко к этой работе нельзя допускать?
К сожалению, это выше закона (или ниже) .
Я бы попробовала поговорить с бывшим директором и уладить этот вопрос.
Надежда Белых
Если по закону, извини за сказанное - "За бей"... если на тебя точат зуб, то без смысленно сопротивляться и не стоит даже тратить время на доказательства того, чего ты не делал, а может и делал.. . а теперь.. . если ты грамотный сотрудник, и реально можешь принести деньги в компанию, то нормальный начальник тебя возьмет.. . так что не парь голову.. . работу найдешь и не думай, что кто-то пытается тебе помешать.. . как психология человека показывает, если плохо, то это хорошо.. . от сюда следует, чем больше тебя гнобят, тем более ты грамотный сотрудник.. . вот)))
Возможно, можно рассмотреть этот вопрос через нормы ФЗ "О защите персональных данных". На каком основании они ими "пользуются" таким образом. Давали ли вы письменное согласие на обработку и использоваие ваших персональных данных? И каким образом они ими собирались пользоваться?
Факт 1. Банки - это бандиты, прикрывшиеся законом.
Факт 2. Бандиты сами законы не признают.
Факт 3. Против силы - только сила.
Итог: есть силы - борись, нет силы - смирись.