Трудовое право

выходные дни(1-10 января)... А меня 3 заставляют на работу идти... Я менеджер(не продавец), законно?

Могу ли я отказаться и что мне за это будет? В каких случаях я должна выходить на работу в праздничные дни?
в принципе, только с вашего горячего согласия. и оплата за работу в праздничный день производится в двойном размере
Татьяна Косых(Рукина)
Лучший ответ
смотрите свой договор - какой вам там установлен график работы.
Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ. Прежде всего к таким случаям относятся чрезвычайные ситуации, в которых работодатель может потребовать от работника явиться на рабочее место без согласия последнего.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя, которое оформляется приказом. Невыполнение такого распоряжения является нарушением трудовой дисциплины (ст. 189 ТК РФ) , за которое работодатель имеет право (ст. 192 ТК РФ) :
1) объявить замечание;
2) объявить выговор;
3) уволить за прогул (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ) .
У вас есть трудовой договор, посмотрите в него. там написано, имеет ли право ваша администрация привлекать вас к работе в праздничные и выходные дни.
Если не будет приказа, то Вам ничего не будет.
в силу положений статей 4, 60, 106, 107 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; выходные и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению..
А я страдаю, что 2 го выходной, я б на работу всей душой, да ворота закрыты... (Потому, что работаю на СЕБЯ.. . )
Сергей Топал
Конечно законо! Откажешся уволят.
Если с Вами подписывали доп соглашение о ненормированном рабочем времени (или это прописано в трудовом договор) то это законно. В иных случаях - по вашему желанию с двойной оплатой. Если не хотите увольнения - работайте.
Извини, не в тему. Гитара классная =)
Если часная компания, то законно я думаю. Если государственная, то не законно.
Екатерина Егорова Спасибо за гитару)
Татьяна Косых(Рукина) а у нас Трудовой кодекс обязателен к исполнению (по крайней мере, на словах) для предприятий всех форм собственности и для государственных одинаково