Нет, не могут уволить и перевести тоже. Смотрим закон: статья 254 Трудового кодекса: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Обратите внимание - "по их заявлению". То есть женщина должна заявить о своей беременности работодателю.
Далее. Статья 261 Трудового кодекса: расторжение трудового договора по инициативе работодателя (т. е. увольнение) с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Единственное дополнительное исключение из этого правила (в той же статье) - это если женщина работает временно, на месте временно отсутствующего работника. В этом случае по выходу основного работника она подлежит увольнению (ну, там тоже есть свои условия и порядок).
Трудовое право
нужна помощь. Могут ли уволить беременную женщину когда она находится на сохранении или перевести на 0.5 ставки?
Исключено. Беременную можно перевести только на легкий труд.
Не могут. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника.
Беременные работники - непркосновенны. Ни уволить, ни снизить ставку не могут, кроме легкого труда.
в этой стране всё могут, но не имеют право... Зайдите на сайт Профсоюзной Фемиды..
в силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья..
без согласия работницы-нет! пусть принимают временного работника на период отсутствия основного (беременной)
уволить нет. перевести-...в принципе... если частное предприятие. то могут. Работу вашей жены кто-то должен выполнять. и средства нужно откуда-то изыскать. А вам конечно же это не выгодно. на декретных скажется.
Не могут. Единственная причина, по которой могут уволить беременную женщину это банкрот предприятия.
Согласен с rebell, называется реорганиязация в различных проявлениях