Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"
...
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Трудовое право
Нужно ли согласие отца при смене фамилии на материнскую фамилию при разводе в 14 лет?
Смотрите ответ ниже. Но в 14 лет, уже нет.
Да, нужно согласие отца при смене Ф, И, О, ребенка. После 18 лет согласие не требуется.
Не нужно.
Не нужно! Я и в 6 лет не спрашивала! А в 14 лет ребёнок получает паспорт и может самостоятельно поменять не только фамилию, но и имя.
эт надо в органах опеки спросить -так наверное лучше будет