Трудовое право

Просрочены даты подачи документов работодателю при смене фамилии

Сотрудница поменяла фамилию в августе, но предоставила документы только в октябре. В Положении о персональных данных установлена обязанность работника об уведомлении работодателя об изменении персональных данных, в срок не превышающий 14 календарных дней, но не нашла никаких данных о том, что делать, если срок превышен. Предусматриваются ли для сотрудника какие-то штрафные санкции со стороны работодателя? Напишите, пожалуйста, статьи к этому случаю.
Штрафных санкций нет. А вот наложить дисциплинарное взыскание выговор или замечание за неисполнение обязанности работника об уведомлении работодателя об изменении персональных данных, в срок не превышающий 14 календарных дней, вполне возможно. Не забудьте запросить письменные объяснения. Ведь она поменяла паспорт при смене фамилии и Вам надо издавать приказ по личному составу, что сотрудница сменила фамилию. Внести изменения в личную карточку формы Т-2, трудовую книжку, бухгалтерские документы, сообщить в пенсионный фонд и соцстрах и т. д. и т. п. А оштрафовать могут в миграционной службе, если в течении месячного срока не сменила паспорт. До 2500 рублей. И ещё Статья 90 Трудового кодекса Российской Федерации. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника
Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными Федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Руководствуйтесь этой статьёй.
Асия Стехина
Лучший ответ
Целые статьи написать? А смысл?
Дима Мальцев
нет, штрафные санкции не предусмотрены, так как это не является дисциплинарным поступком, даже несмотря на то что это оговорено в Положении... и вообще это право работника, сообщать или нет. А вот понятия штрафные санкции в ТК РФ вообще не существует
Асия Стехина Статья 90 Трудового кодекса Российской Федерации. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника