Трудовое право

На каком законном основании можно уволиться с работы не в течение месяца с даты подачи заявления,(так оговорено в

трудовом договоре), а практически моментально?
По Трудовому кодексу, Вы можете уволиться с работы, предупредив об этом своего работодателя за 2 недели до увольнения.
Раньше чем за 2 недели Вы можете уволиться только если работодатель будет согласен на это.
В этом случае Вы можете уволиться даже на следующий день после того, как напишите заявление об увольнении.
Но если работодатель не будет согласен, то 2 недели Вы обязаны будете отработать.
Как вариант - если Вам нужно уволиться сразу, а работодатель Вас отпускает только через 2 недели, напишите заявление об увольнении и возьмите больничный.
На новую работу Вы можете выйти хоть на следующий день, при условии, что Вам ее оплатят без оформления.
А через 2 недели можете спокойно увольняться с предыдущей работы и оформляться на новую
Полина Кабакова
Лучший ответ
пункт в трудовом договоре о предупреждении за месяц до увольнения не имеет никакой юридической силы, т. к. срок предупреждения об увольнении установлен законом - 2 недели и самовольно устанавливать иные сроки работодатель не вправе.
Моментально вы уволиться тоже не можете - вы обязаны подать заявление не менее, чем за 2 недели до желаемого срока увольнения.
Таня Агишева
Трудовой договор считается не действительным, если в немдопущены серьёзные нарушения положений ТК РФ. В данном случае нарушение в сроках, по итсечению которого работник вправе не выходить на работу. ТК РФ устанавливает 2 недели с момента подачи заявления. Меньше этот срок может быть (предусмотрено тем же ТК РФ) , больше - нет.
Valerijus Malasenkovas
По ТК можно уволиться через 2 недели после подачи и подписания заявления. Еще можно в течении 3х дней, но это по договоренности с работодателем, если Вас отпускают.

Удачки!
Nurlibek Kadirov
По Трудовому кодексу, Вы можете уволиться с работы, предупредив об этом своего работодателя за 2 недели до увольнения. В Вашем случае этот срок установлен как 1 месяц.
Раньше срока увольнение возможно, если стороны трудового договора пришли к взаимному соглашению.
Но если работодатель не будет согласен, то Вы обязаны отработать оговоренный договоом срок. В противном случае увольненине будет за нарушение положений трудового договора (обычно это прогул) .

Выход: либо больничный лист либо взять отпуск, последний день которого будет датой Вашего увольнения (каждому работнику при увольнении полагается компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,38 отпускных дня за один месяц работы).