Трудовое право
Правда ли, что уволившись из организации, еще в течении месяца можно выйти на больничный по ихнему полису?
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию
Организация обязана выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, который заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, в размере 60 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, за весь период болезни.
Дело в том, что при увольнении вы обязаны сдать медицинский полис. Так как с вашим увольнением работодатель перестает за вас платить налоги. С этого момента ваш полис недействителен.
Медицинский полис и оплата б/л после увольнения это разные вещи и никак не связаны друг с другом.
После увольнения вы должны получить полис как неработающее лицо.
Если вы хотите чтобы ваш больничный лист оплатили, вы должны иметь на руках действующий полис ОМС.
И еще, для того чтобы оплатили больничный лист, вовсе не обязательно немедленно предъявлять его к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у вас есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ) .
Основанием для выплаты пособия является тот факт, что заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Правда!!!
да такой федеральный закон существует. но он из разряда -есть, но не работает.
В течение 30-ти дней после расторжения трудового договра.