Бери больничный и пиши заявление об уходе! Срок нахождения на б/л будет учитываться в сроке 2-х недельной отработки. (проболеешь 10 дней, значит отрабатыать будешь только 4 дня...) .
Только помни про такую тонкость! - если ты взяла больничный, а потом написала заявление, то ты не должна сама относить это заявление, иначе тебя обвинят в нарушении режима лечения и не оплатят б/л! Поэтому лучше сначала написать заявление, а потом взять б/л!
Но попробуй сначала устно договориться с администрацией, чтобы тебя сразу отпустили, так как у тебя очень плохое здоровье и ты можешь заболеть!
Трудовое право
как уволиться с работы не отрабатывая 2 недели , на руках есть больничный лист
Письменно предупредить работодателя о своем желании уволится вы обязаны за две недели до даты увольнения. Предупредить можно и находясь на больничном. Это ваше право.
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. . в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Если есть ребенок, пишите заявление по уходу за ребенком до 14 лет, обязаны отпустить без отработки.
Нуу, во первых при заключении договора, вы должны были уточнить после увольнения есть такая отработка? А схитрить можно с больничным если вам его конечно на две недели выпишут. Что бы такой получить, вам придется в больницу леч)) Ну еще можно предоставить любую ложную информацию, о том что вы переезжаете в другой город
во первых, ТК не обязывает работника "ОТРАБАТЫВАТЬ" 2 неделе, в нем установлено, что работник обязан уведомить работодателя о прекращении трудовых отношений за две недели до дня увольнения. Уведомить Вы можете, как находясь в отпуске, на больничном и тд. Так же в ТК сказано, что расторгнуть трудовые отношения можно по обоюдному согласию, в этом случае двухнедельный срок не обязателен. Так, что обратитесь к работодателю с просьбой расторгнуть трудовой договор по двустороннему согласию прямо сейчас. Если это не приемлемо, тогда уходите в отпуск (на больничный) пишите заявление об увольнении, отправляйте его заказным письмом, с уведомлением и описью (отправить может любой из Ваших родных и близких) . Через 2 недели приходите за расчетом- удачи=)
больничный должен быть дольше 14 дней и вы должны его (работодателя) уведомить о желании расторгнуть трудовые отношения, а в принципе работодатель имеет право вас задержать на 14 дней, но не обязан может и договоритесь!
Если отпуск не отоуляли, то можно написать заявление на отпуск. Я так делала. Написала заявление на отпуск и заявление на увольнение.
скажи что переезжаешь в другой город