Трудовое право

работаю пять месяцев,до сих пор не дают страховой полис.И на руки не дали трудовой договор.Что делать ?

Naman Dj
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Александр Тузин
Лучший ответ
Пишите срочно в Трудовую инспекцию и Прокуратуру!
Возможно, что и зарплату платят в конверте? Т. е. не удерживают НДФЛ, не платят страховые взносы в ПФР и другие внебюджетные фонды?
Либо обратиться в прокуратуру, которая осуществляет контроль и надзор за соблюдением федерального законодательства (в том числе и трудового законодательства) , либо в государственную инспекцию по труду в Вашем субъекте Федерации.
Смирнова Зоя
Вы не работаете официально. Договора нет. Полиса не будет. Пенсионных тоже. (имейте ввиду, что трудовую книжку Вы тоже отдали) .
Будете скандалить, останитесь без наличности.
А так, - в трудовую, прокуратуру, депутатам и т. д.
в инспекцию по труду ..
Похоже вас обманули. Договор выдается на руки в день оформления на работу - это по закону. Если не боитесь конфликта с предприятием, вам прямая дорога в инспекцию по труду, но сначала потребуйте договор в отделе кадров.
а вы вообще трудовой договор подписывали? хотя бы экземпляр работодателя?
Один экземпляр трудового договора остаётся у вас на руках; второй -у работодателя.
На основании трудового договора работодатель издаёт приказ о приеме на работу, который должен быть подписан и Вами.
ВВы подписывали приказ о приёме на работу? Вас ознакомили с уловиями прёма на работу, описанные в приказе?
так нужно было один экземпляр взять себе!!! выясните, вас оформили или нет??? а еще лучше скажите, что вам нужна заверенная копия трудовой книжки!!! тогда то все и откроется:)))
Обратиться письменно к работодателю (можно по почте с уведомлением о вручении) В противном случае обратиться трудовую инспекцию так же в прокуратуру
Ser Jik