Трудовое право
Если произойдет несч.случай на производстве,то какими документами работодателю обезопасить себя от ответственности?
Фирма осуществляет монтажные работы. Если вдруг монтажник упал с высокого 1-го этажа например (ушиб ногу) или ещё что-то произойдет, то какая ответственность у фирмы и что необходимо сделать по охране труда? Как себя вести при несчастном случае? Директор прошёл обучение по охране труда. Всего в организации принято на работу 4 человека.
1.Приказом руководителя назначается комиссия по расследованию несчастного случая.
2.Ставится в известность ГИТ, Прокуратура, Местные органы власти (при тяжком н. с. ) ФСС.
3.Составляется Акт формы Н-1.
В общем действуете в соответствии с положением об особенностях расследования несчастных
случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.
В организации должны быть инструкции по охране труда при работе на высоте, вводного, на рабочем месте, наряды допуски,
Программы проведения инструктажей: вводного, на рабочем месте, при работе на высоте и т. д.
Журналы проведения вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте.
Т. е. вся документация предусмотренная охраной труда.
Если ваш ген. директор прошел обучение по охране труда то должен все это знать.
В первую очередь ответственность несет работадатель.
3.Составляется Акт формы Н-1.
Если директор прошел обучение, то он знает все нормативные акты обеспечивающие безопасность работ на строительстве, если он задает этот вопрос, то он не прошел данного обучения..
Любовь Каратаева
Задает вопрос не директор, любезнейший :)
Проведение инструктажей в первую очередь, записи о проведении в специальных журналах. Проверить, чтобы допуски у работников были на проведение такого рода работ, чтобы не были просрочены. Медкомиссию должны работники проходить, чт. получить заключение мед. заключение - может ли он работать на высоте, в качестве монтажника.. . Вам нужно изучить Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве, своевременно известить соответствующие органы о несч. сл-е, научиться грамотно составлять акт формы Н-1. Вообще из практики организацию все равно виновной признают, если только работник не находился в наркотич. или нетрезвом виде.
Любовь Каратаева
что такое акт Н-1?
Все виды инструктажей должны быть идеально оформлены, медосмотры пройдены, спецодежда и прочие средства индивидуальной защиты должны быть в соответствии с нормами. И обучение руководитель (40-часовое) проходит обязательно и еще до 3х человек внешнее обучение должны пройти. Ну и взносы оплачивать вовремя по страхованию от несчастных случаев.
Обезопасте свою совесть от ответственности и уж раз такой случай имел место быть, делайте все по- человечески, будьте добры, выплачивайте пособия работнику. А вообще перед таково рода работами, сотрудники должны проходить инструктаж, о чем они расписываются в документе. А руководитель в свою очередь должен максимально обезопасить труд своих рабочих.
Sabit Baybosin
Пособия соцстрах выплачивает в таком случае.