В соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. При этом необходимо соблюдение следующих условий:
работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся;
работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;
выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы;
на заключение трудового договора с таким работником получено письменное согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.
Если вы считаете, что данные условия не соблюдены, то вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру или в инспекцию по труду о правомерности трудоустройства 14-летнего работника.
Трудовое право
Куда нужно заявить на организацию, чтоб ее оштрафовали, которая незаконно берёт на работу несовершеннолетних(14 лет)?
В Прокуратуру и Инспекцию по труду.
НО: с 14 лет гражданин имеет право трудится - при наличии ПАСПОРТА.
Алексей Семёнов
так никакого договора даже нет, просто на словах работает!
14 летних можно брать на работу сразрешения родителей и на сокращенный срок
можете обратиться в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе узнаете на сайте Роструд. Анонимки не рассматриваются.
в прокуратуру или департамент труда, но смотря кем его взяли, на каких условиях и есть ли у него паспорт, в принципе с согласия родителей может работать не полный рабочий день и на легком труде
Прокуратура. Но вам придется доказать этот факт. Иначе это будет ложный донос.
По общему правилу на работу могут брать с 16 лет ( ст. 63 Трудового кодекса РФ) , а в отдельных случаях и с 14ти!
Алексей Семёнов
а если нет документов оформительных, никакого договора, ничего!
в ментовку