Жена убежала из дома, работает в магазине обуви с 8 до 19, каждый день её плотят и после на эти деньги упивается в усмерть, ей 16 лет, что можно сделать куда чего написать что бы наказали этого предпринимателя?
Не моя страничка поэтому без комментариев на счет того что женская фотография на аватарке.
Трудовое право
Что можно сделать с тем кто берет на работу несовершеннолетних?
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
По поводу пьянства обращайтесь в инспекцию по несовершенолетним или наркологический диспансер по месту регистрации. Причём тут работодатель, если конечно он ей в рот спиртное не заливает?
Пусть пьет. Видели глаза, что брали
Жена 16 лет? Ну тады ой, если она жена, то она уже совершеннолетняя. И никто ей не указ.
никак если нет трудового договора и если он не предоставит документы.
Она имеет право с 16 лет работать. Заработную плату она получает. А о том, почему она работает больше нормы часов, пусть у нее голова болит. И пусть она сама учится за себя стоять.
Видимо, "мужу" не хватает...
То есть, ЖЕНОЙ она уже может быть, а работать еще не вправе, по-Вашему???
Насколько я знаю, если несовершеннолетний по каким-то причинам вступает в брак до 18 лет (это допускается), он с этого момента приобретает полную дееспособность..
Так что предпринимателя оставьте в покое (у нас ведь чуть что, предприниматели всегда виноваты - да?)
Лучше сосредоточьте все усилия на борьбе с алкоголизмом жены!
Поблагодарить, что предоставляют возможность. "Жену", лет на 10 выгони. Если выживет, посмотри, что от нее осталось...
Если в 16 лет брак заключен официально, то ваша жена стала полностью дееспособной и отвечает за себя сама. О режиме работы можно поговорить с гос. инспекцией труда, но вот поможет ли это девочке? Если брак не заключен, подключайте комиссию по делам несовершеннолетних и родителей. Почитайте ответ Сергея Кошелева повнимательнее.
а если её уволят ? -ЧТо это ДАСТ? как ей жить - ?идти на ПАНЕЛЬ? если Любишь - вернешь!
тут проблема не в работодателях, а пьянстве. Только к наркологу нада....