Трудовое право

Работодатель не берет на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Что делать не берет на работу, понятно что право у меня есть восстановиться даже через суд, ну как то не хочется, потом ведь продолжать работать в этой организации нет смысла? Если предложить ему чтоб он меня сократил, что у меня получится.? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, з/п по трудовому договору 13000 руб. Сколько он мне будет оплачивать? Подскажите пожалуйста, только на полном серьезе.
Договоритесь лучше о том, чтобы не увольнял и скажите, что если с вами не договориться, то ГИТ не будет договариваться, т. к. штраф за нарушение трудового законодательства (КоАП 5.27 п. 1 ) на юр. лицо- от 30 до 50 тыс. руб., ну а готов ли он договариваться еще и с ГИТ и с прокуратурой он сам решит. И не пишите заявлений по собственному желанию. Потом оспорить это крайне сложно, а зачастую и невозможно.
А по сокращению вы получите копейки, т. к. в расчете учитывается средний заработок (которого у вас не было), а не з/п по трудовому договору.
Виктор Юровских
Лучший ответ
Не взять права не имеет. Да и сокращение не такая уж страшная вещь. А вот, ежедневный стресс на работе может сильно подорвать здоровье молодой мамаши.
Роман Гудыма
можно на него прокуратуру напустить
Павел Костицын
А что тут советовать... либо договариваться с начальством либо отстаивать права в суде.
По сокращению (если сократят) платить будет максимум 2 месяца.. и только в том случае, если Вы не найдете работу (надо также будет стать на учет в центр занятости)
Поэтому, сокращение, - это не вариант для Вас.
Дайте понять работодателю, что для отстаивания своих прав обратитесь в суд.. и будьте готовы ЭТО осуществить.
Закон на вашей стороне.)

А вообще, здесь выиграет тот.. у кого крепче нервы.
Rus ********
Кто везёт, на том и едут.
Aleksei Evgenievih
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь. И, что особенно ВАЖНО: Государственные инспекторы труда и прокуроры обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
по ТК за вами сохраняется место работы на время отпуска по уходу за ребенком. Вас обязаны взять на ту должность на которой вы работали до ухода. Пишите письменно заявление о том что готовы выйти, а если вы сразу по окончании отпуска выходите - то просто уведомьте работодателя о своем намерении выйти. если вам отказывают - идете пишете заявление в гит или прокуратуру, а можете и туда и туда.
если вас работодатель не берет да и вы не хотите - можно по соглашению разойтись, просите достойную компенсацию (можно учесть, чтобы вы получили если бы вас сократили)
если по сокращению - придется 2 месяца отработать. но в принципе может работодатель вас и до сокращения уволить, с выплатой среднемесячной зп за это время. плюсом выходное пособие.