Трудовое право
Из какой суммы рассчитывается будущая пенсия, если я работаю официально и получаю
ежемесячно 5 000 руб в месяц, а доплата каждый месяц варьируются и составляет от 1 до 4 тыс
Работодатель перечисляет в ПФ РФ на страховую часть (14%) и накопительную (6 %) части вашей пенсии со всей начисленной зарплаты.
Ваша государственная пенсия состоит из трех частей:
Первая – базовая, составляет приблизительно 2 000 рублей.
Чтобы понять размеры двух остальных частей, возьмите последнее «письмо счастья» полученное из ПФР. Оно состоит из двух частей.
В верхней части письма отражена сумма пенсионных накоплений, то есть Ваша будущая накопительная часть трудовой пенсии. Эти накопления наследуемы и являются живыми деньгами, то есть требуют защиты от инфляции, для чего Вы должны определиться с их размещением в одном из надежных негосударственных пенсионных фондов.
В нижней части «письма счастья» отражен «расчетный пенсионный капитал» , то есть Ваша будущая страховая часть трудовой пенсии. Эти деньги не наследуются и не могут быть никуда переведены. Поделите отраженную сумму на 228 (19 лет) и увидите заработанную на сегодня страховую часть трудовой пенсии. Кроме того прибавьте базовую часть трудовой пенсии, которая на сегодняшний день равна примерно 2,0 тыс. руб.
Индивидуальные предприниматели, . .добровольно вступившие в правоотношения о обязательному пенсионному страхованию, уплачивают в Пенсионный фонд страховые взносы в виде фиксированного платежа. Из суммы этих взносов за весь трудовой период формируется пенсионный капитал, с учетом которого будет рассчитываться их будущая пенсия. . .Размер фиксированного платежа ежегодно утверждается Правительством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2008г. №799 «О стоимости страхового года на 2009 год» стоимость страхового года на 2009 год установлена в размере 7274 рубля 40 копеек. Предприниматели должны платить страховые взносы, независимо от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения доходов. Платеж осуществляется в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть – на накопительную часть трудовой пенсии. За 2009 год на страховую часть трудовой пенсии страхователь должен уплатить 4849 рублей 60 копеек, на накопительную часть – 2424 рубля 80 копеек.
Страхователь может уплачивать страховые взносы как одним платежом, так и ежемесячно. При ежемесячном платеже, его сумма составит 606 рублей 20 копеек, из них 404 рубля 13 копеек – на финансирование страховой части трудовой пенсии и 202 рубля 07 копеек – на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Возможно округлить платежи, то есть платить без копеек в течение 11 месяцев, с января по ноябрь по 404 рубля на страховую часть пенсии и по 202 рубля на накопительную часть пенсии. За декабрь 2009 года платеж должен составить 406 рублей и 203 рубля (с учетом недоплаченных сумм в копейках) на страховую и накопительную части трудовой пенсии соответственно.
Фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года. В случае прекращения деятельности в установленном законом порядке до 31 декабря текущего года фиксированный платеж, подлежащий уплате в текущем году, уплачивается за фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения.
Уплаченную сумму фиксированного платежа можно сравнить с суммой страховых взносов, уплаченной организацией за своих наемных работников.
За работника в организации, при заработной плате 5 тысяч рублей, работодатель перечисляет страховых взносов 8 400 рублей в год (14%). Плательщики фиксированного платежа платят в год 7 274 руб. 40 коп.
При таком соотношении рассчитывать на высокий размер пенсии не приходится. "