Трудовое право

Можно ли женщину с ребенком ждо 3 лет увольть на основании того, что она не справляется с должностными обязанностями?

Можно ли это сделать в соответсвии с законом?
Если она вышла на работу то уволить можно по следующим основаниям:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ) ;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ) ;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ) ;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ) ;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей (пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ) ;
В остальных случаях увольнение недопустимо.
Вячеслав Быков
Лучший ответ
Даша Дудрина Алиса, Вы меня удивили! Ваши ответы всегда такие грамотные...А как же статья 261 ТК РФ? Закон защищает мамочек с детьми до 3х лет от посягательств руководства. Если уволить по 81й - в суде будет очень бледный вид!!! хотя...кто не ошибается!
По данному основанию нет.
расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса, а также в случае срочных трудовых отношений..
До трех лет ребенку-уволить нельзя по инициативе работодателя. Чтобы справлялась с работой, переведите ее на неполный рабочий день с пропорциональной оплатой.
Нельзя.
Из ст. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ". П. 3 ст. 81 ТК РФ - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации - к исключениям не относится. Так что нельзя.
Kirill Utkin
Нет!!!
Конечно, хотя и с головной болью. Ведь работать надо же.
I Love Myself