Трудовое право
Работадатель хочет оспорить акт Н-1 о несчастном случае на производстве в вышестоящую инспекцию по труду.
Каковы у работадателя шансы .НС скрытый, а после составления акта прошло уже 6 мес. Вопрос знающим людям.
Очень важно определить, что именно хочет оспорить работодатель: 1) сам факт несчастного случая, 2) свою вину, 3) выводы проверки и предписания по акту. Если работодатель действительно скрыл факт НС и расследование проходило по инициативе инспекции по труду, то шансов мало. В первом случа надо опровергнуть хотя бы один из квалифицирующих признаков: 1) случай произошел на рабочем месте, 2) он произошел в рабочее время и 3) работник в это время выполнял правомерные действия в интересах работодателя. Д ля второго случая надо доказать, что работник нарушил технологическую дисциплину, внутренний трудовой распорядок, инструкцию или иной локальный акт, в котором расписался об ознакомлении. Возможно оспорить процедуру проведения проверки: сроки, состав комиссии, отсутствие каких либо экспертиз и т. д. , но это тонкий вопрос, так как представители работодателя включаются в комиссию и это прокол в их работе тоже. Вообще работодателю сложно оспаривать решение комиссии, если в ее составе несколько человек - представители работодателя. Единственно верный вариант, если инспектор накосячил, а работодатель обжалует его неправомерные действия.
а кто подписывал акт? по заяве пострадавшего инспекция обязана начать новое расследование.
А как же он скрытый, если его оспаривают в открытую? Значит, расследование все же было и комиссия признала виновным в НС работодателя. Иначе зачем оспаривать? Или кто-то сообщил в инспекцию по труду о том, что работодатель скрыл сей факт?