Трудовое право

24.09.10г мне было объявлено устное замечание из-за того, что я пользовалась на уроке старым планом. (работаю учителем)

После этого замечаний не было, 14.02 .11 года меня ознакомили уже с письменным замечанием по работе, хотя прошло почти 6 месяцев. Имеет ли право директор на такой приказ? Чувствую, что стали придираться на работе- завуч хочет переходить на учительскую работу, а часов нет. Получается- я лишний человек, хотя проработала в этой школе 8 лет.
Vlad Egorov
Директору вашему не мешало бы самому (самой) хотя бы разок заглянуть в Трудовой кодекс. А именно - в статьи 192 и 193. Во-первых "устное замечание" дисциплинарным взысканием не является, так как каждое, перечисленное в ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание приобретает юридическую силу ТОЛЬКО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЕГО ПРИКАЗОМ (распоряжением) работодателя. Во-вторых, если приказ был издан в феврале, а проступок, как вы сообщаете, имел место в сентябре и сразу стал известен директору, то в его распоряжении оставался ТОЛЬКО ОДИН МЕСЯЦ на раздумье, чтобы объявить вам взыскание. При этом с вас должны были затребовать письменное объяснение, на написание которого работнику отводится три рабочих дня (требования типа "через десять минут объяснение на стол!!! " не имеют никакой юридической силы) . И с приказом должны были ознакомить не позже, чем по истечении того же месяца (в вашем случае - не позже 24.10.10.) Правда, в этот месячный срок не входит время отпуска или болезни (он продлевается на время отсутствия на работе) . А те самые шесть месяцев в данном случае неприменимы - ведь проступок обнаружен сразу после его совершения, а не в марте или позже. Только при соблюдении всех перечисленных условий дисциплинарное взыскание приобретает юридическую силу и несет последствия. А в вашем случае его легко оспорить в Гострудинспекции или в суде.
Едiге Алькенов
Лучший ответ
использование вами вашего же прежде написанного плана не является нарушением трудовой дисциплины. Взыскание объявлять не за что.
Мила Мырзак
Нет директор такого права не имела! Устное замечание дисциплинарным взысканием не является ТК РФ ст. 192-193. Смело можете подавать в трудовою инспекцию