Трудовое право

подала больничный-декретный.работаю учителем.пришла к бухгалтеру. а та говорит.что заявка принята,ждать месяц.

потом выплатят какой-то процент от сумммы...короче говоря,неизвестно ,когда меня рассчитают.куда обратиться за консультацией?.неужели это правомерно. и в бюджете нет денег?ничего не объясняют,разговаривают по-хамски....надеяться не на кого.
Расчет должен быть в течение трех дней. Что значит нет денег в бюджете? Ваша бухгалтерия ведь знала что вы пойдете в декрет, поэтому она /бухгалтерия/ за месяц хотя бы должна была сделать заявку на финансирование если в наличии денежных средств нет. Эти деньги потом в вашу организацию восстанавливает ФСС, при чем тут нет денег. Они просто обязаны вам выплатить.!! !
Мало того. Если вы встали в ранние сроки, то это также должно вашей бухгалтерией быть выплачено, вместе с больничным. Бухгалтера я смотрю вообще наглеют. Хоть и сама бухгалтер.
Яна Кравцова
Лучший ответ
Не нужно с ней церемониться, сразу пригрозите ей судом в случае невыплаты денег до конца этого месяца. И подавайте. Где искать деньги - проблема вашего директора.
Какая заявка? В трудовом законодательстве нет такого понятия относительно оплаты больничного листа. Подавайте на них в суд за задержку выплат по больничному листу.
Бухгалтер произвол творит.

Напишите докладную на имя директора.

Федеральный закон № 255 от 29.12.2006г.
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
У вас есть профсоюз? Если есть обращайтесь туда. Декретный больничный должны выплатить общей суммой и конечно бух. по расчетной части просто обязан вам ответить на все вопросы.
Rastishka Dyomin
они не могут выдать денег, потому что им фонд социального страхования задерживает.