Трудовое право

Будут ли мне платить больничные (декретный отпуск), если я буду выходить работать?

очень странные комментарии выше.. вроде по делу - но неверные
если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы имеете право, не прерывая отпуск, выйти на работу на неполный рабочий день (если у вас рабочая неделя 40 часов, то должна быть не более 39 часов). При таком режиме вы и пособие будете получать, и зарплату. Неполное время можете выбрать любое, хоть 5 часовую неделю, но зарплата будет начисляться пропорционально отработанному времени. Соответственно, и оплата больничного так же возможна, т. к. вы работаете, а работодатель отчисляет страховые взносы
Если есть вопросы - готова проконсультировать
Антон Мейтарджан
Лучший ответ
Зуля Абдуллаева Речь идет не об отпуске по уходу за ребенком, а дородовом-послеродовом отпуске (больничном). Пособие по беременности и родам выплачивается работодателем полностью за счет средств ФСС РФ . Как показывает практика, ФСС РФ может отказать в возмещении суммы пособия по беременности и родам за тот период отпуска, в течение которого женщина работа. Работодатель рискует, т. к удержать у работницы он тоже не сможет!
Антон Мейтарджан kdelo.ru/art/68781-mojno-li-rabotat-vo-vremya-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom
Наталья Кайгородова Спасибо за информацию)
Я Вам расскажу все по порядку: я сейчас на 24 неделе беременности. Устроилась на работу 2 недели назад в Ростелеком. Трудовая книжка с 16 лет. Там есть записи о временных договорах 3 шт и на 1 месте я проработала полгода, это было полгода назад. потом нигде с сентября 2014 по март 2015 не работала. Устроилась скорее в Ростелеком, чтобы хоть что-то получить (больничные).
Нет, не будут. У работодателя нет обязанности выплачивать Вам заработную плату. если фактически Вы освобождены от работы. А вот находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы имеете правой выйти на работу на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия ( ч. 3 ст. 256 ТК РФ)
Michael Jackson
Наталья Кайгородова То есть я могу выйти работать не на полную ставку и при этом получать больничный?
Одновременно оплачивать и отпуск по БиР, и з/плату невозможно. Основанием для предоставления отпуска по БиР является Ваше заявление и больничный лист, выдаваемый врачом. При этом не обязательно, чтобы период отпуска по БиР совпадал с больничным, главное, чтобы он не выходил за его пределы. Поэтому заранее определитесь, какой период вы планируете использовать в качестве отпуска по БиР, и пишите на этот период заявление.
Василий Полюк
Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя. Поэтому представляется, что досрочное возвращение из отпуска по беременности и родам возможно по соглашению сторон.
Однако, дело в том, что по общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается заранее, до ухода женщины в отпуск (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Указанное пособие является государственной гарантией направленной на компенсацию утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая (ст. 1.2 - 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, при досрочном выходе на работу за фактически отработанный период указанное пособие выплачиваться не должно.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу на неполный р/день и соответственно получать за это з/плату, а с з/платы " делаются" отчисления в ФСС поэтому если вы заболеете ваш б/л будет оплачен см. Пленум ВС от 28.01.14
Надежде и Светлане; зачем же так "шутить"?
Василий Полюк В октябре, как следует из комментария, у девушки еще будет отпуск по беременности и родам, а не по уходу за ребенком, поэтому здесь никаких "шуток" нет.