Трудовое право
не увольняют с роботы что делать?? ? Работаю учителем в средней школе
ну кто ж уходит в середине учебного года.... найдите себе замену и уволят....
Токого учитыля гнать нуно
Трудовой кодекс (ТК)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
По поводу ответственности обращаемся в прокуратуру с заявление или в инспекцию по труду (вот информация по поводу обращения http://trudprava.ru/index.php?id=1394 ) , если не хотят мирно решать вопрос. Советую, для начала постараться решить всё-таки без подключение органов гос. власти.
Вообще у работодателя предусмотрена ответственность за такие действия самим же трудовым кодексом. (все виды ответственности в ТК с 38 главы, 234 статья)
задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Подробнее тут - http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a53/43419.html
Не имеют права Пишешь заявление регистрируешь у секретаря и на подпись. Через две недели можешь на работу не выходить по суду всё выплатят, если трудовую не отдадут и через3 дня не рассчитают.
уйти на больничны... так вам должны будут выплалить все ьолничные
Если работаете по контракту, у Вас 2 выхода: 1)ждать окончания контракта; 2) - более сложный: внимательно изучите условия труда, возможно Вам повезет, найдете какое-нибудь нарушение по охране труда или что-то в этом роде. Вряд ли наниматель захочет что бы контракт расторгался по инициативе работника из-за нарушений нанимателя (правда это через Депортамент по охране труда, но до этого чаще дело не доходит, достаточно намекнуть на данные обстоятельства)
Заявление об увольнении регистрируйте в кадрах. Копию-заявления возьмите себе. Две недели отрабатывате и уходите. Трудовую книжку заберите в последний день увольнения, если не отдадут в трудовую инспекцию обратитесь.