Производственной травмой будет травма по пути на работу/ с работы только в том случае, если работник ехал на транспорте предприятия либо по поручению работодателя.
Если работник ехал на работу на общественном транспорте и сломал ногу, то это будет обычный больничный, не связаный с травмой на производстве.
Трудовое право
Правла ли что по ТК час до и час после работы считаются формально рабочим временем? Например дорога до работы и обратно.
Получается Да, это правда! Можно со спокойной душой идя на работу под машины прыгать!: -)
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Из буквального толкования данной нормы, время нахождения в пути к месту работы и обратно не является рабочим временем.
В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем) , либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора. И данное время также не отмечено законодателем как рабочее.
Все правильно. В моей практики были случаи, когда люди ломали ноги-руки по пути с работы. Организация оплачивала больничный, как производственную травму
Такая тема не пройдет
конечно правда. если с тобой по дороге на работу что -то случиться за это отвечает компания