Трудовое право

при сменном графике работы законо ли рабочее время 14 часов в сутки не противоречит ли это трудовому кодексу?

нарушается конечно...
Екатерина Колобкова
Лучший ответ
У вас в неделю должно быть 40ч, общее рабочее время должно совпадать с обычной 5-дневкой за весь год. Обеденные перерывы не учитываются
Уважаемая Наталья! Не противоречит. Лишь бы не было переработки за учетный период.
Если смены то идет суммированный счет рабочего времени, как правило по полугодиям. То есть с 1января и до 1июля у вас должно быть столько же отработанных часов как и у "обычных" людей которые работают с 8 до 17 с двумя выходными. То есть у вас переработки быть не должно, должны предоставлять дополнительные дни отдыха чтобы по часам было так же как у "дневников". Но вас могут и попросить работать и в эти вынужденные выходные, тогда это уже ваше право, оплата должна быть в двойне.
40 часов в неделю норма, но доплачивают наверно
Лучше сутки-трое, чем 12 часов-сутки-12 часов-двое
все зависит от величинны налитого стакана
Ирина
Наташа, если Вас на самом деле интересует данный вопрос, загляните сюда :

http://www.trudkodeks.ru/
Нет, не противоречит. ст 103 ТКРФ При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течении УСТАНОВЛЕННОЙ продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Нарушения начинаются, если у вас появляется переработка за учетный период.
Смотря какова смена, наличие ночных, выходных и празднечных выплат и т. д. А на всякий случай как это прописано в коллективном трудовом договоре предприятия, если там прописан 14 часовой сменный график, тогда значит не противоречит.
Мила
Есть ведь графики и сутками.... Государство на каждый месяц выставляет норму сколько работник должен отработать часов в месяц. И если норма превышена, то это должно выплачиваться как переработка или отгул давать.