Трудовое право

Сменный график работы.

Как оплачивается работа в смене? Учитывается ли здесь 40 часовая рабочая неделя? работаем 3/3,с 8.00 до 20.00. Начальство говорит не вырабатываем 40 часов в неделю, и выходные дни застравляют дорабатывать часы, при этом НЕоплачивают выходные и праздничные дни в двойном размере. Как в этом случае должна производиться оплата рабочего времени?
При сменном графике, как правило, устанавливается суммированный учет рабочего времени. Почитайте трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка. У Вас есть график работы, утвержденный за месяц! Понятие выходных у Вас плавает и меняется в зависимости от графика. Но если по графику среда- выходной день, то требовать Вашего выхода на работу не имеют права. Только с согласия и двойной оплаты (либо одинарная оплата и день отдыха) . Если по графику праздничный день является рабочим, то он оплачивается только в двойном размере (и письма Росструда и ТК едины в этом вопросе).
Дмитрий Морозов
Лучший ответ
Долго объяснять, яндекс наберите что такое суммированный учет рабочего времени.
Зы: начальство вам говорит фигню, у вас 15 смен в месяц (ориентировочно) умножаем на 12 часов получаем 180 часов. Суммированый учет обычно на полугодия составляется. Каждый месяц по 180 перекроет намного часы обычных "дневников". Эти часы (дни) (которые накопятся у вас из за разницы с часами "дневников" за полугодие) вам должны быть предоставлены как доп дни отдыха или, с вашего согласия оформлены как работа в выходной с двойной оплатой. Должен быть зараннее составлен график смености на полугодие в котором уже будут равномерно учтены и проставлены "вынужденые выходные" которые вы можете отдыхать или если вам начальство предложит, можете работать в них за двойную оплату.
Зы: ваши выходные не имеют ничего общего с субботой и воскресеньем. Если у вас по смене выходные вторник, среда, четверег то работа в них только с вашего согласия и за двойную оплату. Праздничные обязаны оплачивать в двойном размере если вы на работе.