Да, повлияет, если вы родились после 1968 года.
В настоящее время расчет пенсии для родившихся после 1968 года осуществляется следующим образом:
1 часть - государственная пенсия по старости. Не зависит от стажа (платиться даже при нулевом стаже) . Величина гос. пенсии по старости определяется госдумой на дату выхода на пенсию. Сегодня она в пределах 2000 руб. в месяц.
2 часть - накопительная. Полностью зависит от кол-ва денег переведенных всеми работодателями на ваш пенсионный счет за все время работы+ проценты которые набежали к моменту выхода на пенсию. Далее общая сумма делиться на 17, 5 лет (возраст дожития, слово то какое - доджите) и на 12 месяцев. Получается сумма ежемесячной выплаты плюсом к первой части.
3 часть - страховая накопительная, которую вы можете разместить на счетах негосударственных пенсионных фондов по своему заявлению. Так же как и 2 часть копиться и рассчитывается.
И еще важный момент, в регионах есть свои надбавки в Москве они существенные.
Вот примерно ка все выглядит. В цифрах я могла и ошибиться, но не существенно.
Трудовое право
Повлияет ли на уровень пенсии текущая зарплата, если до пенсии осталось 13 лет?
Дмитрий Федоров
Спасибо за ответ. Но год рождения до 1968 года (речь идет о муже, он родился в 1962 году). Что тогда?
Вы же не знаете кем, где будете работать напрмиер через 10 лет, какая будет заработная плата. А Вы имеете право выбирать по какому периоду считать Вам пенсию. Вы можете выбрать подряд пять лет с большим выгодным размером среднего заработка. Если ы говорите о накопительной системе, то для Вас она не работает, так как Вам физически мало времени для накопления достаточного капитала.
Чем выше официальная зарплата, тем больше отчислений в Пенсионный фонд, следовательно и пенсия больше будет.
тут не знаем что делатьбудем в 2009году, а вы прогнозы строите на 13 лет.
ем выше у вас будет официальная заработная плата тем больше пенсия