Трудовое право

Стоит ли официально трудоустраиваться, до пенсии осталось 10 лет?

Мама сейчас работает неофициально, предложили оф. трудоустроиться, но на оклад 7000 руб. До пенсии осталось 10 лет, трудовой стаж около 25 лет. Стоит ли это делать? Ведь тогда она теряет почти 1000 р. каждый месяц.
Кредиты брать не планирует, да и оф. з/п очень маленькая.
Только официальная зарплата может повлиять на пенсию и увеличить ее !!!Пенсия-это гарантия государства, которую можно и нужно требовать.
Но 7000 руб это ОЧЕНЬ мало.
7000х 13%=910=1000 руб =это подоходный налог, который работодатель предлагает выплачивать неустойку вашей маме, если же она будет оформлена на зп=7000 руб. , то 7000 -910=6090р на руки., но работодатель должен заплатить в ПФР на ее лицевой счет 7000х16% =1120 руб и много ЕЩЕ разных налогов. С 2015 года законодательство ОЧЕНЬ серьезно поменялось и величина индивидуального пенс. коэф. с 01.01.2015= ИПК (н) зависит во многом от ежегодной СУММЫ отчислений в ПФР а следовательно от самой зарплаты пенсионера. Вы готовы через 10 лет оказывать помощь маме, т. к. пенсия у нее будет маленькая?
Алексей Долгополов
Лучший ответ
Если Ваша мама оформится официально, то работодатель обязан будет ей выплачивать больше, т. к. минимальная заработная плата должна быть не ниже величины прожиточного минимума. В каждом регионе он разный. Например. в Краснодарском крае работодатель НЕ ИМЕЕТ права платить меньше 9965 рублей. А прожитка увеличивается каждый квартал. Вот и решайте...
С какой радости она теряет при оф. трудоустройстве, чушь.
Mihail Novikov
Даниил Анюшкевич Подоходный налог - 13%
с новой пенсионной реформой в РФ никогда не будешь точно знать, будет ли через 10 лет пенсия или ее до 75 лет отодвинут...
Руслан Алиев
7к официально или 8к неоф? Да как тут можно выбирать?