Согласно статье 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
Трудовое право
Имеет ли преимущество при сокращении работник который проработал на предприятии 22 года, до пенсии осталось 2 года и...
При сокращени преимущество имеет тот, у кого выше квалификация. По умолчанию она выше у того, кто имеет больший опыт. Естественно, при равном с другими образовании.
Преимуществом пользуются работники с более высокой квалификацией (это если сокращение штата) , а если сокращение определенной должности, то сокращается занимающий данную должность. А на практике - все решает руководитель: преимущество - это не право.
Посмотрите ваш Коллективный договор. Может быть, там есть статья, в которой говорится о запрете сокращения работников предпенсионного возраста.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.