Практика противоречивая:
1) Определение Верховного суда Республики Карелия от 12.10.2010 по делу N 33-3012/2010
Решение городского суда по делу об оспаривании привлечения к дисциплинарной ответственности оставлено без изменения, поскольку истица была ознакомлена с графиком рабочих дней, несогласия с проектом графика не выражала, по вопросу необходимости его доработки не обращалась, однако на своем рабочем месте отсутствовала без уважительных причин, то есть с ее стороны имел место прогул.
Из материалов дела следует, что нарушение порядка составления графиков работы и ознакомления с ним работников в учреждении имели место. Но истицей не оспаривается, что 21.05.2010 г. старшая медицинская сестра, в чьи обязанности входит составление графика сменности, сообщила, что 01 и 02 июня 2010 г. у нее будут рабочие дни /л. д. 68 оборот/. Это распоряжение было понятно истице и очевидно для нее, к администрации или в профсоюзный орган по вопросу несогласия с проектом графика и необходимости его доработки она не обращалась.
При таких обстоятельствах суд правомерно пришел к выводу, что 1 и 2 июня 2010 г. истица отсутствовала на своем рабочем месте без уважительных причин, т. е. с ее стороны имел место прогул. А поэтому администрация в соответствии со ст. 192 ТК РФ вправе была привлечь ее к дисциплинарной ответственности.
2) Определение Верховного суда Республики Карелия от 27.08.2010 по делу N 33-2589/2010
Решение районного суда о признании незаконными приказов об увольнении и изменении формулировок увольнений оставлено без изменения, поскольку к прогулам привело несоблюдение работодателем обязанности об уведомлении работников в установленные законом сроки о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора и о введении графика сменности, с которым истцы не были ознакомлены надлежащим образом.
Исследование и оценка представленных суду доказательств, позволила суду придти к выводу о том, что к прогулам привело несоблюдение работодателем обязанности об уведомлении работников в установленные законом сроки (ст. 103 ТК РФ) о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора и о введении графика сменности, с которым истцы не были ознакомлены надлежащим образом. С графиком сменности на март 2010 года истцы были ознакомлены 5 марта 2010 года.
Суд в соответствии со ст. 56 ГПК РФ указал, что ответчиком не представлено бесспорных доказательств в опровержение данного обстоятельства.
Трудовое право
законно ли увольнение? за не выход в смену по графику предоставленному с нарушением ст. 103 ТК РФ?
С графиком работы работник должен ознакомиться не менее, чем за месяц до начала работы, ст 103 ТК РФ