Нет.
Раньше такая льгота была прописана в ст. 10 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" с 01.01.2010 эта льгота отменена.
"Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон РФ N 5142-1) донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется следующая дополнительная мера социальной поддержки: в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа.
В соответствии с п. 4 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ) абз. 3 ч. 1 ст. 10 Закона РФ N 5142-1 признан утратившим силу.
Закон N 213-ФЗ вступает в силу с 1 января 2010 г. , за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу (п. 1 ст. 41 Закона N 213-ФЗ) .
Учитывая изложенное, организация с 1 января 2010 г. не вправе выплачивать пособия по временной нетрудоспособности донорам, которые сдали кровь или ее компоненты в количестве двух максимально допустимых доз в течение года, в размере полного заработка".
Трудовое право
А правда что если сдаешь донорскую кровь 2 раза в год, то больничный должны оплатить в размере 100% даже при недостатке
Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору
Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
Донорам, подпадающим под действие ст. 10 Закона № 5142-1, необходимо выплачивать пособие в размере полного заработка без ограничений максимальным размером, установленным для пособий по временной нетрудоспособности, и в независимости от их страхового стажа. Механизм предоставления данной льготы содержит совместное Письмо от 09.09.1993 Минздрава (05-5/422-5), Минтруда (1622-КВ) и ФСС РФ (114-214). В частности, в нем указано, что максимальная для конкретного донора доза крови берется у него каждый раз при любой сдаче. Поэтому каждое взятие крови соответствует разовой сдаче максимально допустимой дозы.
Право на дополнительную льготу при оплате больничного предоставляется сроком на 12 месяцев с момента второй сдачи крови. Поэтому если донор сдавал кровь больше двух раз, то период предоставления дополнительных льгот устанавливается с момента последней сдачи.
Пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка выплачивается только в случае заболевания донора. То есть, если, например, листок нетрудоспособности выдан по уходу за больным ребенком, льгота не действует, и размер пособия устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ.
Не исключено, что местные отделения ФСС РФ могут ограничивать размер больничных для льготной категории доноров. Для этого у них есть основание - Письмо ФСС РФ от 26.07.2006 №02-15/07-2407Л, в котором сказано, что размер пособия для донора не может превышать его максимальный размер, установленный законодательством на очередной финансовый год.
Melk@y@ T@nushe4K@..
В новой редакции статья 10 таковой нормы не содержит. См. текст Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 58-ФЗ, от 16.04.2001 N 39-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 14.07.2008 N 110-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ.