Трудовое право

вопрос о предоставлении отгулов за сдачу донорской крови

два месяца назад (в июле) в нашу организацию пришел на работу новый сотрудник, сегодня написал заявление на предоставление отгула с сохранением заработной платы за день сдачи крови четыре месяца назад (в мае) , причем в момент сдачи крови работник еще учился в колледже. Каким образом дейтвовать в данной ситуации?
В этом случае отправляете заявление работника в мусорную корзину, а его самого - на рабочее место. Ни какого права на отгул он не имеет.
Обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником. По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях (ст. 11 ТК РФ, п. 2 ст. 26 Закона N 125-ФЗ) .
Возникшая же в определенный момент обязанность работодателя по отношению к работнику-донору не может быть передана другому работодателю, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
так ему и надо было свои выходные использовать в колледже. Студентам их обязаны предоставлять без отработки пропущенных занятий
Жанна Арбузова
ему этот день действительно положен, но:
- пусть принесет справку с колледжа, что он там не воспользовался этим днем
- и при условии, что между колледжем и работой у вас не было перерыва (если перерыв был, то какое-то время человек отдыхал, а этот день и дается для отдыха, таким образом, право на день отдыха реализован)
Любов Ломага
У вас нет обязанности по предоставлению доп. дней отдыха работнику -донору т. к. в день сдачи кровы вы не были связаны с ним трудовыми отношениями. См. письмо Роструда от 11.04. 2012 №ПГ/2181-6-1.
Анна Проценко
послать его, т. к. он еще не работал
почему новый работодатель ему должен давать отгул, в колледже и надо было использовать