Трудовое право

Скажите правда что с 1 января если стаж меньше 8 лет то больничный оплачивают лишь 50 процентов,

Александр _____
В местностях приравненных к районам крайнего севера больничный оплачивается 100% независимо от стажа если на 1 января 2007 г. продолжительность трудового стажа на севере не менее 6 месяцев.
*P
***** Pashkova...)
Лучший ответ
Это неправда. Страховой стаж, исходя из которого оплачивается больничный, не изменился.
Почему вам будут оплачивать только 50%- сможет объяснить тоько ваш работодатель.
К сожалению, о его точке зрения вы умолчали
Да
Ксения Будина
до 5 лет - 60%
от 5 до 8 - 80%
свыше 8 лет - 100%
несчастные случаи на производстве и по беременности и родам - 100%
по уходу за детьми - своя градация
Как видите ничего не изменилось.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы в части процентов относительно стажа. Имейте ввиду, что это страховой стаж. Страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России. В Вашем случае стаж будет считатья с 1999 года.
Обратите внимание! Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения. ФЗ РФ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному
страхованию» в части процентов не изменился.
В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» в случае временной утраты нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.