Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 07.11.2000 N 136-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1, Закон РФ 15.05.1991 N 1244-1.
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
КонсультантПлюс: примечание.
Льготы по выплате пособия по уходу за больным ребенком были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1.
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
Трудовое право
правда ли что в 2009 году оплата больничного листа зависит от общего стажа, Ответ со ссылкой на нормативный акт
Неправда. Имеет значение только страховой стаж - см. ответ выше