С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2009-2010 г. г. ) с учетом общего страхового стажа. Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб (4611*24:730=151,60руб. )
Трудовое право
подскажите: у меня 8 лет стаж работы , сколько процентов мне пологается от з.п. при больничном листе??? нужна статья!!!!
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
100% оплата больничного, но вы всёравно получите меньше, чем если бы работали это время, т. е. берут средний заработок за 2009 и 2010 годы и делят на 730 = оплата 1 дня больничного.
свыше 8 лет - 100% за первые 7 дней.
Вообще, грамотный Работодатель, оплату бол. листа прописывает в Приложении к Кол. договору! ! А его читать не хотят (а может и не получают для ознакомления!) . И говорить о точных суммах и % просто неуместно.