Трудовое право

На работе увеличивают нагрузку и долж.обязанности (вменяют работу др.сокращенного учреждения)без повышения з/п. Законно?

предупреждение за 2 месяца не прокатит, так как возможно изменение трудового договора за ИСКЛЮЧЕНИЕМ трудовой функции, а у вас изменение трудовой функции.
В этом случае только доплата за доп. работу и только по соглашению (читайте у Татьяны порядок, не буду повторяться)
Анатолий Скрипник
Лучший ответ
Если работнику предлагают выполнять иную работу, не оговоренную в трудовом договоре, то он может, не боясь наказания, от нее отказаться. Если он соглашается на такую работу, то с ним должны переоформить трудовой договор, так меняются его существенные условия.
Олег Белов
Не законно.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА РАБОТЫ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) .
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Нет. В нашей стране закон один - деньги, у кого они есть тот и прав
вас должны были педупредить об этом за 2 месяца в соотвествии с должностными инструкциями.
pe
pekamaxo
В этом случае должны вносится изменения в должностную инструкциию и работник, которому изменяют должностные обязанности, должен ознакомится под роспись об изменении существенных условий труда за 2 месяца до введения. Если работник не согласен, то он может отработать на старых условиях еще 2 месяца, а потом уж, извините, увольнение.