Трудовое право

Предусмотрено ли повышение з/п при введении материальной ответственности?

Повышение заработной платы возможно по договоренности с работодателем.
Tom Tom
Лучший ответ
в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон. .

материальной ответственности, есть изменение определенных сторонами условий трудового договора. . так что договаривайтесь..
Армине Мкртчян
ТК РФ нет, а вот трудовым договором между Вами и работодателем - возможно это сделать
Arailym Utebalieva
не обязательно
Начинать надо с того, что заключение договора об МО возможно с конкретными должностями либо с работниками, выполняющими определенные виды работ ( т. е. не со всеми подряд) . Надо прежде всего выяснить есть ли ваша должность в этом Перечне.
Далее, если должность предусматривает заключение договора об МО, т. е. обслуживание мат. ценностей является основной функцией Р, а работник отказывается заключать такой договор, данный факт расценивается как неисполнение трудовых обязанностей с вытекающими отсюда последствиями. Если же при заключении ТД должность не относилась к Перечню, а впоследствии были произошли изменения в законодательстве и стало необходимым заключение договора об МО - то отказ от заключения ДМО ( как отказ от продолжения работы в новых условиях) влечет расторжение ТД.
Что касается оплаты труда - то при внесении изменений в ТД ( т. е. ранее работа не была связана с МО, а теперь связана) - ИМХО- почему бы не попробовать достигнуть соглашения с РД в этом вопросе?
И обратите внимание - важно, есть ли должность в Перечне, либо если ее раньше не было в Перечне -то появилась ли она сейчас... .
Sergey Friesen
материальная ответственность не является критерием повышения зар/платы, а премирование за сохранение тех самых материальных ценностей возможны ...на усмотрение работодателя
такая обязанность за работодателем не предусмотрена