В соответствии со статьей 419 ТК РФ Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке,
установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
В качестве самостоятельного вида ответственности в ТК выделена материальная ответственность сторон трудовых отношений. В Главах 38,39 ТК РФ говорится, что материальную ответственность несет как работник, так и работодатель, при этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника или работодателя к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.
Существует также дисциплинарная ответственность - она наступает за совершение дисциплинарного проступка. Это обязанность работника ответить перед администрацией предприятия (учреждения) за совершенный дисциплинарный проступок и понести те меры воздействия, которые указаны в дисциплинарных санкциях трудового права.
Субъектом этого вида ответственности может быть только лицо, состоящее в трудовых отношениях с предприятием или учреждением. В отличие от дисциплинарной административная ответственность состоит в применении административных санкций органами или лицами, с которыми нарушитель не связан трудовыми отношениями. Ими могут быть органы милиции или государственного надзора.
Трудовое право
трудовое праве. скажите, в трудовом праве предусмотрена только материальная ответственность? или не только.
Материальная, моральная.
ответственность по трудовому праву может быть материальная и дисциплинарная, а также
уголовная и административная - для работодателей чаще применяется
Смотря за что, нарушить трудовой кодекс по разному в плоть до уголовной ответственности.
в зависимости от ситуации
Иван Мешков
а можете написать какая еще, пожалуйста
Не только материальная. Что именно вас интересует?
Иван Мешков
все виды ответственности. Мне табл. нужно заполнить, а в инете только про материальную кучу инф. нашла. Буду очень благодарна