Трудовое право
нужна профессиональная консультация о работе и з/п.
устроилась на работу. Проработал 4 мес. Директор ушла в дикрет. До этого сменился один из моих "непосредственных руководителей". Мне увеличили объем работы. При том,что з/п никак не увеличивается. Правомерно ли это? На протяжении всего времени з/п в срок ни разу не выплатили. Между тем, создается впечатление, что меня плано подводят к мысли об добровольном увольнении. (Сужу по манере беседы с недавно сменившимся "непосредственным рук-лем") Ели увольняться, смущают две вещи - с выплатой увольнительных будут тянуть, каждый раз кормя завтраками, денег-то нет. Да и отрабатывать 2 нед. не хочу -целый день по свежему воздуху хожу, а у нас -18`. Допустим, если мне задержал перед НГ полторы з/п (1 часть за декабрь, и 0,5 за ноябрь), и сейчас фактически выплатили долг еще за ноябрь, а за декабрь нет выплаты еще, то это дает право приостановить работу? Ведь больше 14 дней нет выплаты? или эта маленькая проплата уже дает право требовать от меня выполнение работы?
Ксения, сейчас любая компания может ссылаться на кризис. Мы в этом году не получили премиальных вообще. . Это не повод.
Вы правильно мыслите об увеличении объёма работы, но это обговаривается с руководством. Ваше "меня плано подводят к мысли об добровольном увольнении" бездоказательно. Вы должны задать вопрос как говориться "в лоб", а не сомневаться. Если трудоустроены по договору и все документы в порядке, то после разговора можете писать "по собственному желанию", не стоит морально себя уничтожать. Займитесь поиском работы, которая Вас морально будет удовлетворять, при увольнении по штатной сетке с Вами всё равно организация обязана расчитаться, если иного не предусмотрено договором.
по ТК работодатель обязан выплачивать зп не реже двух раз в месяц. если вам задерживают зп, то вы вправе написать в двух экземпялрах заявление о том, что приостанавливаете работу на то время, пока вам не будет выплачена зп, одно из заявлений отдаете директору под роспись (на втором он напишет что получено) . если так и не заплатят, то пишите жалобу на них в труд. инспекцию. а сами не увольняйтесь. пусть сокращают вас с выплатой содержания, если вы их не устраиваете.
Согласна с Мариной - пишите заявление, если не поможет, то жалобу трудинспекцию. А еще есть статья 236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты з/п и др выплат, причитающихся работнику" о которой зачастую забывают очень многие работодатели. Конечно, денежная компенсация по этой статье за задержку з/п невелика, но упомянуть ее в заявлении работодателю стоит.
ритка расскажи поподробнее как похудеть. всем интересно!!!