Все что ответил народ, чушь.
Специалисты службы занятости вправе предлагать любую работу, так же как и у Вас есть право отказаться от предложенной работы.
НО есть такая штука, как подходящая и не подходящая работа. За отказ от не подходящей вам ничего не будет, за 2 отказа от подходящей работы, могут лишить пособия до 3 месяцев.
В части критерия заработка для подходящей работы, поясняю, подходящей считается работа, где заработная плата превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта РФ. т. е. если выше, то прокатывает
Трудовое право
имеет ли право центр занятости предлагать работу с з/п ниже прежней или не по профилю, если меня сократили?
если Ваша зарплата по последнему месту работы была выше прожиточного минимума, то с точки зрения Закона "О занятости насления в РФ" подходящей для Вас будет считаться работа с зарплатой не менее прожиточного минимума. За два отказа от такой работы ЦЗН имеет право приостановить выплату пособия на срок до 3х мес. (в реале сразу на 3 мес. )
Предлагать работу с зарплатой не менее чем по последнему месту работы ЦЗН не имеет права только тем гражданам, у которых зарплата по последнему месту работы была меньше прожиточного минимума.
Зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума, Ваш средний заработок никак не является определяющим. Не совсем понятно - что значит не по профилю, но отвечу так - если Вы инженер - Вам и работу должны подбирать с учетом Вашего образования и квалификации, если рабочий - по профессии и квалификации, а если Ваша работа не требовала специальных знаний и навыков, например - продавец, уборщица, и так далее - Вам могут предлагать любую работу не требующую специальных знаний.
Предлагать могут.... НО НЕ НАВЯЗЫВАТЬ С УГРОЗОЙ ИСКЛЮЧЕНИЯ статуса безработного
трудового права Конституции РФ ст. 7 ст. 37