Вы будете получать 100% все время, но не больше установленного максимального размера (1137 рублей в день) .
Еще в порядке доброй воле по колдоговору может доплачивать работодатель, что редко, или в порядке страхования.
Трудовое право
Сколько можно находиться на больничном и получать 100% з/п при условии, что стаж более 8 лет?
если Вы имеете в виду максимальное количество дней, на которое выдается лист временной нетрудоспособности - то, до 30 дней по решению врача единолично, а на срок, превышающий 30 дней - по решению врачебной комиссии.
подолжительность больничного не регламентируется
14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Сколько можно находиться на больничном определяют врачи, исходя из состояния больного и соответствующих инструкций. Стаж здесь абсолютно не при чем!
Сейчас ограничений по трудовому законодательству нет.
Раньше могли уволить, если болеешь более 3 месяцев подряд.
По каждому заболеванию- свои нормы. Справочник у врачей. Дискуссии тут неуместны.
Что то где то я читал что больничный оплдачивается не болие 60 дней в год если работодатель ИП и на вменёнке
Абсолютно не согласна и на сегодняшний день длительность больничного регламетирована. Так как основной задачей экспертизы трудоспособности является определение возможности данного человека выполнять свои профессиональные обязанности в зависимости от медицинского и социального критериев. Листок нетрудоспособности при непрерывном течении заболевания выдается на срок до 4 мес, при течении одного и того же заболевания с перерывами в течение последних 12 мес. - до 5 мес, после чего поликлиника направит больного на ВТЭК.
Работающим инвалидам, независимо от группы инвалидности и характера заболевания, вызвавшего инвалидность, листки нетрудоспособности при общем заболевании выдаются не более чем на 2 мес. подряд и 3 мес. в календарном году. Это не относится к лицам с трудовыми увечьями и профессиональными заболеваниями, при к-рых листок нетрудоспособности выдается на весь срок до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности в связи с новым заболеванием.
Все остальное так же как и выше при стаже более 8 лет оплата на все время 100%, конечно если разговор идет о собственной нетрудоспособности
По уходу за ребенком ФСС оплачивает 100% все дни (если бы у вас стаж был менее 5 лет то оплачивалось 60% первые 10 дней последующие 50%) , если больничный ваш то 2 дня оплачиает работодатель, а последующие ФСС и все 100%