В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, излишне выплаченные сотруднику в результате счетной ошибки, рассматриваются в качестве неосновательного обогащения и подлежат возврату.
В действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки. Такое разъяснение дано в консультации советника налоговой службы III ранга М. Александровой от 15.08.2000 (ответ на частный запрос налогоплательщика) .
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Следует обратить внимание на то, что размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ) . Должно быть письменное согласие работника на удержание (ст. 137 ТК РФ) .
Трудовое право
Произошла ошибка - переплата в з/п (по ошибке бухгалтера) в течении всего года.
Нурлан Далелхан
Ваш ответ на 5+!!!Очень полезная информация!!!
с работника, т. к. это незаконное обогащение. И то, что работник не подозревал подвоха, это какой-то бред, что совсем считать не умеет, или не знает, за что работает?
Удержания с зарплаты могут производиться только на основании письменного заявления работника и на основании приказа начальника предприятия (одно не может исключать другое) размер удержания не может превышать 50% заработной платы, работник естественно такое согласие не даст, удерживается эта сумма с виновного. сначала нужно взять с бухгалтера объяснительную, потом делается протокол разбора и в течение 3х дней после взятия объяснительной и одного месяца со дня обнаружения нарушения издается приказ о нарушении и налагается взыскание и удержание за счет виновных лиц.
ну и что? делаете перерасчет.. . и вычитаете из новой зп, целиком или по частям
Настя )))
Но только с письменного согласия работника. Если даст.
Vladislaw Bondarenko
ну конечно ,вычитаете!, а потом тот работник в суд пойдет у которого без ведома вычли, не знаете не давайте таких советов
Не знаю как в черной, но если ошибка не по вине работника, то удержать можно только с его ПИСЬМЕННОГО согласия. А так вина бухгалтера. И все зависит от личного отношения м-ду работником и руководством.