Трудовое право

Предприятие перестало выплачивать з\п , а у меня кредит.Что можно сделать?

Oбязательно известите об этом банк-многие банки идут навстречу клиенту и, возможно, не будут требовать с вас пени и штрафы или пересмотрят условия погашения кредита.
Снежка Вьюжная
Лучший ответ
Прежде всего обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежей.
Ольга Yг
попроуйте взять еще один кредит, чтоб расплатиться с первым
Elena Maslova
Занять.
1. Занять
2. Обратиться в комиссию по трудовым спорам. Но это неизвесно насколько затянется. В лучшем случае 3 дня. Если у п/п не в наличии денег, то ч/з еще 10 дней могут выстить в Удостоверение (по решению КТС). А там как только поступят какие-либо деньги.
3. Можно обратиться в центр занятости с жалобой. Они тутже отреагируют и придут на предприятие с проверкой. Поставят сроки выплаты задержанной зарплаты, если предприятие не выполнит в срок, то штрафа не избежать. А зачем это надо предприятию.
4. Так же вам должны насчитать проценты по задержанной зарплате. Но правда этого никто неделвет, хотя это по закону).
Юрий Жидков
Своевременная и в полном размере выплата работникам причитающейся заработной платы - юридическая обязанность работодателя, вытекающая из трудового отношения с работником. В случае задержки заработной платы работники имеют право на самозащиту. Согласно ст. 142 ТК, если задержка составила более 15 дней, работник вправе, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (исключение только в период ЧС,; в организациях Вооруженных Сил и правоохранительных органах; в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения - энергосбережение, теплоснабжение, водоснабжение т. д. . Во-вторых, за задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 283 ТК. Он обязан выплатить работнику причитающейся суммы с уплатой процентов в размере действующей в это время ставки рефинансирования ЦентрСбербанка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, , начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер компенсации (не ниже указанной нормы) определяется коллективным договором или трудовым договором. В-третьих, установлена ответственность работодателя, вплоть до уголовной, за нарушение сроков выплаты заработной платы.
j,hfnbnmczd комиссию по трудовым спорам и я думаю что в течении 2 дней вопрос будет решен...
Г_
Гоха _____