Трудовое право

Начальник заставляет работать по другой функции. В очередной раз я отказался, за что был лишен премии. Как быть?

как быть, как быть. мне как-то 1 бандюган сказал: "Ну, чё, браток, будем по-человечески решать или по закону". в общем, если по закону, то требовать иных функций, помимо оговоренных не имеют право, сам понимаешь. а премия, такая категория очень мутная, что бодаться с работодателем, у которого хочешь продолжить работу, не стоит. пообщайся с шефом "по-человечески"
Евгений Минин
Лучший ответ
Скажи начальнику о трудовом договоре, пусть он его перечитает, если в нем не указаны данные функции, то его действия незаконны. но тебе же там работать, так что выбирай сам дальнейшие действия, либо трудовой спор, либо выполнять работу.
Это я за работу не держусь, поэтому наезжаю на всех.
Андрей ^
Уважаемый Андрей если не согласны...! Обратитесь в профком, в трудовую инспекцию и прокуратуру...!
Фарид Ерасенов
Добрый вечер!

Вам необходимо уточнить в каком смысле вы были лишены премии. Действующий трудовой кодекс предусматривает три вида дисциплинарного наказания: замечание, выговор и увольнение. Никаких штрафов или лишения премии трудовой кодекс не предусматривает, а значит их применение невозможно.

Есть два варианта:

1. Работодатель действительно лишил вас премии, то есть он обязан был ее выплатить, но решил не выплатить - например, если всем сотрудникам гарантируется 13 зарплата, или же уже был издан приказ о премировании, а работодатель его отменил. В таком случае вам необходимо обратиться в Федеральную инспекцию труда.

2. Работодатель не обязан вам выплачивать премию. Например, если условия о премии были оговорены устно, или в договоре указано "работодатель вправе выплчивать премию по своему усмотрению". В таком случае, вас никто премии не лишал, вам просто ее не захотели выплатить, а значит никаких ваших прав нарушено не было.

С уважением, Алексей
Roman Muckievits