Трудовое право

Почему начальник не хочет, чтобы я уходил на больничный и говорит, что если уйду то лишит премии, т. к. много работы?

Ну, да за пребывание на больничном премия не выплачивается.. . Но больничный - это освобождение работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью. И никто Вам памятник не поставит, если Вы будете болеть на работе. И потом, вопрос можено решить, передав на время больничного часть Вашей работы другим работникам за дополнительную оплату. Все равно, работодатель за дни Вашего больничного получит экономию фонда оплаты труда, т. к. пособие по больничному, которое будет Вам назначе, ему будет возмещено фондом социального страхования.
Камария Алпысова
Лучший ответ
Положение о премировании есть? Что в нем сказано о выплате премии и о ее лишении
Ern@z ))
Так за время больничного премия никогда не выплачивается. Только за время работы. А что там он хочет, что не хочет - его проблема
Юлия Полищук
Ваш начальник видимо не знал, а в довершение к тому еще и забыл, что существует ст. 183 ТК РФ, гарантирующая выплату пособия по временной нетрудоспособности. А оно выплачивается не за счет премий, а, исходя из среднего заработка за предыдущие два года (2012 и 2013). Если же вас лишат премии, то сравните мотив, высказанный начальником с Положением о премировании. И еще - "много работы" не отменяет вашего конституционного права на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) , так что местечковые проблемы пусть решает ваш начальник - он для того поставлен и получает зарплату поболее вашей.
*N
***why Not Date Me***